У нас однокомнатная квартира в долях по 1/2, вторая хозяйка прописалась на в квартиру, но участвовать в каких

У нас однокомнатная квартира в долях по 1/2,вторая хозяйка прописалась на в квартиру, но участвовать в каких либо платежах за квартиру отказывается,обосновывая тем, что не проживает и ничем не пользуется, может ли ее суд обязать платить за ее долю?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Да, она обязана вносить соответствующую плату (содержание, отопление и др.), независимо от того, что фактически не пользуется квартирой.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».