Оставлять меньше прожиточного?
Должен ли оставлять пристав прожиточный минимум с зарплаты должника? Или может снимать 50% ? Оставлять меньше прожиточного?
, Галина, г. Москва
Василина Клюкина
Здравствуйте!
Оставлять прожиточный минимум судебный пристав должен лишь по вашему заявлению об оставлении прожиточного минимума с указанием счета на котором следует оставлять этоту сумму.(п.5.1 ст. 69 «Об исполнительном производстве»)
Судебный пристав обязан обращать взыскание на з.п. и иные доходы в размере не более 50%.(ч.2 ст.99 «Об исполнительном производстве»).
Оставлять меньше прожиточного минимума пристав не имеет право.