Подскажите, существует ли какая-то поддержка от государства или, может быть, в самих банках есть возможность сократить долговую нагрузку?

Добрый день! В связи с трудной экономической ситуацией в стране, я практически лишилась дохода. Оформлена, как самозанятая. У меня на иждивении сын, ипотека и пара кредитов. Подскажите, существует ли какая-то поддержка от государства или, может быть, в самих банках есть возможность сократить долговую нагрузку?

, Маргарита, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Добрый день. Да, существуют. Вы имеете право оформить кредитные каникулы на срок до 6 месяцев. Для оформления кредитных каникул нужно подать заявление кредитору до 30 сентября 2022 года. Помимо заявления, потребуются документы, подтверждающие ухудшение вашего финансового положения, в вашем случае — это справки с приложения Мой налог, которые подтвердят, что у вас произошло ухудшение финансового положения более чем на 30%.