Масляный режим
Здравствуйте! Ситуация такова, мне нужно пройти флюорографию, медсестра отказалась мне её делать, потому что я была без маски, хамила, грубила, разговаривала на повышенных тонах и выгнала из кабинета. На дверях кабинета нет никаких объявлений, что вход только в мед.маске. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? И имеет ли право сотрудник поликлиники отказать в обследовании при отсутствии мед.маски? Спасибо
Уточнение от клиента
Отказ в обследовании при отсутствии мед.маски
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Андреев
Доброе утро! 2.1.
Постановление губернатора Ставропольского края от 4 марта 2022 года № 74 «О мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края»
Лица, находящиеся на территории Ставропольского края, обязаны неукоснительно соблюдать требование об обеспечении ношения гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах (масочный режим), установленное пунктом 1 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».
Требования медработника правомерны. Удачи!