20.12.21 я написала заявление о переходе на УСН и прикладывала письмо с описанием ситуации и всеми квитанциям, и просьбой учитывать что я на УСН с момента регистрации ИП
Здравствуйте! Нужна консультация по налоговому праву. Ситуация следующая: 01.03.2021 года я подала документы через МФЦ на регистрацию в качестве ИП на УСН. В течение года я платила взносы в ПФР, мед страхование и налог, т.к. была уверена, что я на УСН. В середине декабря, зайдя в личный кабинет, я увидела, что у меня система налогообложения НПД. Хотя у меня вид деятельности интернет торговля и под этот режим она не подходит. Придя в налоговую на консультацию, мне сказали, что на этот режим меня поставили 31.05.21. Хотя никакие заявления я не писала. И т.к. у меня вид деятельностей не подходит, то я должна отчитываться по ОСНО, но я не работаю с НДС и получается очень большая сумма. 20.12.21 я написала заявление о переходе на УСН и прикладывала письмо с описанием ситуации и всеми квитанциям, и просьбой учитывать что я на УСН с момента регистрации ИП. На что 17.01.22 получила письмо с налоговой, что упущены сроки. Т.е. в этом году я опять на ОСНО. И должна платить налог и НДС и плюс уже упущены сроки подачи декларации (я отчиталась по УСН, т.к. ответ на моё письмо так и не получила). Написала уведомление об отказе от НДС с апреля. И ещё одно письмо с описанием ситуации и просьбой разобраться с моим вопросом. Сейчас в личном кабинете весит задолженность по УСН за 3 квартал 21 года и уже пеня. 13.12.21 я отказалась от НПД. Что делать в моей ситуации. Есть ли смысл идти в суд? Если всё уплачивать получается мне нужно за 21 год одного НДС только около 300000 заплатить. Не располагаю такими суммами.
Здравствуйте, Наталья.
Очень запутанная у Вас ситуация. Если налоговая считает, что Вы на ОСН, то почему за 3-й квартал висит задолженность по УСН?
У Вас есть подтверждение заявления о переходе на УСН при регистрации ИП?
И как Вы могли оказаться на НПД, если заявления не подавали?
По поводу НДС у Вас обороты превышают 2 млн в квартал? Если нет, то в силу ст. 145 НК РФ у Вас есть право на освобождение от НДС.
Но тут еще не факт, что у Вас должно быть ОСН, а не УСН.
Согласно ст. 15 закона 422-фз после перехода на НПД н/плательщик должен уведомить н/орган о прекращении применения УСН.
Если он этого не делает, то НПД аннулируется и он остается на УСН.
Поэтому, тут важный момент было ли от Вас подано уведомление о переходе на УСН при регистрации ИП и есть ли подтверждение?
Наталья, нужно смотреть по документам, что у Вас происходит. Можете обратиться в чат, чтобы провести анализ и получить консультацию.