Добрый день, нарушением ли трудового кодекса, охраны труда и прав человека?
Добрый день, нарушением ли трудового кодекса, охраны труда и прав человека ?
Работаю в ТЦ . У меня есть 2 перерыва по 10 минут и на обед включительно. Опаздываешь хоть на минуту штраф 5-10 тысяч рублей.
- 59B3848E-D562-4A10-B540-DC21993F5B2B.png
, Иван, г. Москва
Александр Андреев
Добрый день!
Штраф за опоздание на работу или другие вычеты из зарплаты считаются нарушением условий трудового соглашения и грозят работодателю административной ответственностью (ст.5.27 КоАП РФ). Наказание штрафом за опоздание незаконно. Но есть другой способ дисциплинировать непунктуальных работников: разработать такую систему премирования, которая предусматривала бы снижение премии за опоздание. Удачи!