Что тогда на год отправят отпуск без содержания

Добрый день, подскажете пожалуйста. Работодатель просит написать заявление по собственному желанию в связи с сокращением штата. Я отказываюсь, мне говорят. что тогда на год отправят отпуск без содержания. Подскажите, какие я имею права в данной ситуации и какие выплаты мне положены, если я все таки откажусь писать по собственному? устроена по ТК РФ.

, Анастасия, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Главой 27 (статьи 178 — 181.1) Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, в том числе в связи с сокращением численности или штата работников организации.
Частями 1 и 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 статьи 81 данного Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В Вашем случае действия работодателя не законны, конечно же ему выгодно, чтобы вы уволились по собственному желанию