Сетях часть лица (нос и губы) человека без его согласия?

Могу ли я опубликовать в соц.сетях часть лица (нос и губы) человека без его согласия?

  • L5N_o5EKBx0
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Маргарита.

В соответствии с пунктом 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях: (1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; (2) изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; (3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, вам нужно сопостоваить эти исключения с вашими фактическими данными и понять, подходит ли ваш случай под исключения. Если нет, то публиковать нельзя.

Кроме того, хотя вы и не задали этот вопрос, стоит получить разрешение автора (правообладателя) фотографии. Его права тоже могут быть нарушены при публикации фотографии.