В 2018 году умер дедушка и у него был гараж, я являюсь ему внуком и с наступлением моего совершеннолетия и появлением автомобиля, появилась нужда в гараже

В 2018 году умер дедушка и у него был гараж,я являюсь ему внуком и с наступлением моего совершеннолетия и появлением автомобиля, появилась нужда в гараже. В наследство никто не вступал и можно ли этот гараж сейчас переоформить на меня

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Надо признать, что установленные законом сроки принятия наследства уже истекли и для вступления в наследство (если гараж был собственностью дедушки) потребуется обращение в суд со стороны наследников по закону — детей или бабушки (если она жива). Внуки наследуют по праву представления (если нет детей в живых и они не могут принять наследство).

Всего доброго!

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поскольку 6-и месячный срок на подачу заявления Вы уже пропустили, то варианта 2: либо пытаться восстановить срок для принятия наследства, приведя уважительные причины его пропуска, либо обращаться в суд с иском о признании права на имущество. Удачи!