Что бы в справке о несудимости не упоминалось это дело?
Здравствуйте. Я учусь на юрфаке, но у меня есть уголовное преследование за 2019 год. По статье 158, часть 2, бункт"в"( я нашла телефон и оставила его себе). Судимости нет! Можно ли убрать это дело через суд? Что бы в справке о несудимости не упоминалось это дело? Иначе я не смогу нигде работать.
Здравствуйте.
По какому основанию было прекращено уголовное дело в отношении Вас? Если это нереабилитирующее основание (примирение с потерпевшим, к примеру), то, к сожалению, никак Вы от этой записи не избавитесь, поскольку в форме справке о (не) судимости должна указываться информация о привлечении к уголовной ответственности и освобождении от нее по нереаблитирующим основаниям.
Да и сведения об этом факте в оперативно-справочных учетах МВД будут храниться в течении всей Вашей жизни.
Правовых оснований, чтобы убрать оттуда указанные сведения не существует.
Работают люди и с такой записью. Не переживайте. В правоохранительные органы не возьмут, но на гражданскую службу вполне. Большинство коммерческих структур тоже. В адвокатуру, наконец, можно всегда устроится, там даже с судимостями люди работают.
Освобождение в связи применением принудительной мерой воспитательного воздействия это тоже нереабилитирующее основание, поэтому указание на это в справке совершенно законно.