Купля продажа с мат капиталом продавец отец, умер не сняв обременение, как снять?
, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Елена, здравствуйте!
Почему именно он должен был снять?
Насколько я понял, что он не является залогодержателем.
Важно понимать, что в силу п.1 ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
-в случае, если выдана закладная:
-совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
-заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
-заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
-совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
-заявления залогодержателя.
Если основное обязательство, например, в виде кредита погашено, то залог прекращается (см. ст. 352 ГК РФ). Обременение может снять залогодержатель. Вы можете обратиться к нему, чтобы тот подал документы. Однако, если будет отказ, то вы не лишены права обратиться в суд.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.