Работодатель отказывается выдать мне выходной по справке о сдаче крови донором, мотивируя это тем, что предприятие такие выходные не предоставляет

Я работаю на предприятии посменно 2/2 по 12 часов. Работодатель отказывается выдать мне выходной по справке о сдаче крови донором, мотивируя это тем, что предприятие такие выходные не предоставляет. Предлагают лишь написать заявление на прибавку к отпуску. Работаю я официально. Помогите прояснить ситуацию.

, Егор, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован Трудовым кодексом, отказ работодателя незаконный

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ
Развернуть
 В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.