Могу ли я поехать один в другой город в 14 лет?

Могу ли я поехать один в другой город в 14 лет? (город находиться в моей области) (паспорт у меня есть)

, Денис, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Зависит от вида транспорта, но по общему правилу можете ехать самостоятельно.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Да, Вы можете поехать один в другой город в 14 лет.

Вам необходим паспорт гражданина РФ, других дополнительных документов и разрешения от родителей не требуется.

Но согласно Гражданского кодекса РФ (ст. 26) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, т. е. при приобретении билета на какой либо вид транспорта продавец может затребовать с Вас письменное разрешение от ваших родителей (опекунов) на приобретение билета.

С уважением, П. А. Смирнов