Можно ли через сайт госуслуг?
Здравствуйте. Предстоит развод по обоюдному согласию. Есть несовершеннолетний ребёнок. Все соглашения по разделу и ребёнку обоюдно приняты.
Вопрос: расписаны в Москве и проживаем здесь. Но прописка у обоих супругов в другом городе. Можем ли мы расторгнуть брак здесь в Москве? И если да, то как и куда лучше подавать заявление ?(можно ли через сайт госуслуг?)
Можем ли мы расторгнуть брак здесь в Москве?
Алина!
Так как у вас несовершеннолетний ребенок, то иск подается в мировой суд по месту вашего проживания фактического. Если живете оба в Москве, но в разных местах, то вы как мать ребенка можете обратиться в мировой суд по вашему месту проживания.
К иску прикладываете:
подлинник свидетельства о браке
копию свидетельства о рождении ребенка
госпошлина — 600 рублей
почтовая квитанция о направлении иска супругу
В иске можете написать, что просите рассмотреть дело без вашего участия и решение направить по такому-то адресу
Здравствуйте,
С коллегой не согласен, никакого «фактического места жительства». Иск подается по месту жительства истца, если при нем находятся дети или по месту жительства ответчика. Где вы заключали брак, в контексте развода неважно.
Если вы подадите иск, как советует Ольга Прохорова, по месту вашего фактического проживания, он вам будет возвращен с почти 100% вероятностью на основании п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ как неподсудный данному суду. Даже при наличии временной регистрации иск может быть возвращен. Место жительства истца или ответчика нужно подтвердить. Возможно, в Кургане иная практика, но в московских судах все именно так.
В вашем случае проще всего направить иск почтой в суд по вашей регистрации, просить рассмотреть дело в ваше отсутствие и ответчику тоже подать аналогичное ходатайство. Решение суда вы можете получить так же почтой. В суд ходить не нужно.
Подать иск через интернет вы можете, но вам нужно представить суду оригинал свидетельства о браке, что исключено при обращении через интернет. Такой иск, скорее всего, будет оставлен без движения.
Через ЗАГС оформить развод нельзя, т.к. у вас ребенок. Но расторжение брака все равно нужно регистрировать в органах ЗАГСа.
Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
С уважением, Андрей Козырев
Вам иск нужно подавать в мировой суд. При этом нужно выяснять принимает ли участок мирового судьи документы через портал Госуслуг.