Как назначить И.О. Директора ООО без участия директора ООО?

Добрый день!

Директор ООО попал в ДТП, находится в реанимации. В ООО имеется ещё два учредителя: у одного - 40% уставного капитала, у второго - 20%. Ещё есть зам. директора организации. Кто имеет право подписывать договора и др. документы? Что нужно для того, чтобы сделать кого-то и.о. директора? И кого лучше? И кто может распоряжаться счетом ООО? Заранее спасибо за ответы!

, Ирина, г. Балашов
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Решением собрания учредителей решается вопрос о назначении ИО директора. Учредители сами определятся кого назначить на данную должность.  После решения учредителей издается приказ о временном (постоянном)  отстранении одного и назначении другого. Действия по счету может совершать лицо, которое назначено на должность директора, если иное не предусмотрено Уставом предприятия.