Как обезопасить себя, если ребенок/клиент получил травму во время тренировки?
Здравствуйте. По каким вопросам вы сможете оказать юр. поддержку для дальнейшего сотрудничества:
1.Юридическая поддержка спортивных центров (детских/семейных центров) по законам прав потребителей, связанных с техникой безопасности, получением травм во время тренировочного процесса. Как обезопасить себя, если ребенок/клиент получил травму во время тренировки?)
2.Поддержка франчайзинговой компаний (лицензионные договора, договора коммерческой концессии, передача интеллектуальной собственности)
3.Юристы, специализирующиеся на трудовых отношениях (оформление сотрудников клубов с точки зрения самозанятости, как перевести штат в самозанятых, по закону привязать уровень ответственности.
Здравствуйте!
Вообще ваши вопрос связаны с защитой бизнеса в конкретной сфере в целом ( в комплексе) и это не предмет настоящего формата консультаций.
В рамках настоящего формата следует пояснить.
1. В первую очередь для возмещения вреда здоровью необходимо установление прямой причинно-следственной связь между полученным вредом и действиями/бездействием Исполнителя. Явно, что суд будет выяснять имеются ли правилам посещения техники безопасности при занятиях. Насколько они были доведены до Заказчика и как он их соблюдал. Соблюдались ли меры безопасности Исполнителем. Определялось ли физическое, функциональное состояние Заказчика, можно ли было вообще проводить занятия и т.д. Были ли противопоказания к проведению занятий и т.д.
2. Для того, чтобы заключать договоры коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ)
требуется наличие зарегистрированного товарного знака. Иные договоры (лицензионные, а также по передаче интеллектуальной собственности) имеются иные нюансы в зависимости от вида интеллектуальной собственности).
3. Относительно привлечения к оказанию услуг самозанятых, то аналогично есть ряд нюансов. Для примера можно ознакомиться с разъяснениями. Вот здесь и здесь
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.