Может ли суд присудить оплатить задолженность за весь срок?
Добрый день. Управляющая компания подаёт в суд на взыскание задолженности по комунальным платежам. Задолженность накопилась за 5 лет. Последние 2,5 года плачу исправно.Может ли суд присудить оплатить задолженность за весь срок?
, Екатерина, г. Москва
Галина Иванова
Добрый день, Екатерина. Срок исковой давности по оплате коммунальных услуг составляет три года и отсчитывается начиная с первого дня просрочки. По каждому платежному документу он определяется отдельно. В вашем случае в суде необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, так как она применяется не автоматически, а именно по заявлению стороны спора. Лучше сделать это письменно. В качестве правового обоснования ссылайтесь на ст.196 ГК РФ