Может ли мне отказать продавец?

Здравствуйте! Хочу отказаться от заказа из интернет магазина, но его уже передали в ТК. Продавец прислал ссылку с алгоритмом отправки товара надлежащего качества. Но меня такой вариант не устраивает. Дело в том что я заказал шины, у продавца есть договор с ТК и они везут со скидкой. Мне же ТК посчитает в 3 раза дороже и за сохранность товара я буду отвечать до тех пор пока он не попадет к продавцу. Я написал продавцу, что имею право отказаться от товара до его получения, что бы минимизировать время и затраты на доставку и что готов оплатить транспортные расходы. Может ли мне отказать продавец?

, Борис, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли мне отказать продавец?

 НЕ может, как потребитель вы имеете право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом в любое время до его передачи, а после передачи в течении 7 дней.

Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если товар не был доставлен до пункта назначения, у вас нет необходимости оплачивать доставку, если же доставка уже произведена, продавец должен вернуть стоимость товара за вычетом расходов на его доставку.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)