Приватизирована квартира в равных долях на: папа, мама, дочь1, дочь2, внучка (ребенок 2 дочери)

Приватизирована квартира в равных долях на: папа, мама, дочь1, дочь2, внучка (ребенок 2 дочери). Умирает дочь1. У нее небыло мужа и детей. Ее долю хочет получить отец, все согласны. Нужно ли обращаться к нотариусу (тк он наследник первой очереди) или от всех собственников нужны заявления?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо обращаться к нотариусу маме и папе. Маме может отказаться от своей части наследства в его пользу.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Была у нотариуса, попросила посчитать стоимость услуг, чтобы понять какую сумму готовить. Мне обозначили 4 заявления от всех собственников по 1200, 0.3% от стоимости и по 7000 за каждое свидетельство. А вот что за заявления от каждого собственника я не поняла. Так же сказали, что несовершеннолетнему ребенку второй дочери обязательно нужно часть выделить. Ушла от нотариуса в шоке с вопросами сюда))

Надо знать какого года приватизация, возможно старая, в совместную собственность, тогда совместную. собственность надо перевести в долевую чтобы выделить долю умершей. Свидетельстве о праве на наследство стоит 7 т. р.