Что вы могли бы посоветовать мне в такой ситуации

Добрый вечер. Опишу ситуацию кратко. Будучи 18 летней девчонкой мать навешала на меня кредитов и открыла ИП, я была достаточно наивной и верила, что она отдаст, но прошло уже 3 года, долги переросли в судебные, а налоговые увеличиваются по сей день. Сначала я думала, что единственный вариант это банкротство, но посоветовавшись с более грамотными людьми я решила, что единственный вариант писать заявление в прокуратуру на маму, так как она была уже судима за мошенничество. Так же на нее уже написано более 30-ти заявлений. Не сажают ее по одной причине, у нее 15 детей, 12 из них несовершеннолетние. Что вы могли бы посоветовать мне в такой ситуации. У меня нет цели именно посадить ее, просто хочу разобраться со своими долгами, так как финансово я их сама не потяну.

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Уголовное преследование матери не приведет к списанию с Вас долгов. Если кредитные договоры подписывали Вы то и долги отдавать должны Вы. Поэтому изначально Вы пришли к правильному выводу — списать долги поможет банкротство.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.