Или для этого надо оформить ее в собственность?

Добрый день. Имеется земельный участок 8 соток в черте города, на нем дом, 1/2 половина принадлежит мне. Земля в аренде. Сделали межевание, но сейчас соседи отказываются доводить дело до совместной продажи. Можем ли мы отделить свою половину земли в отдельный участок? Или для этого надо оформить ее в собственность? И по какому принципу делится земля между двух собственников (поровну или по границе половины дома). Спасибо!

  • IMG_20220409_142258
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При продаже дома покупателю перейдет право аренды на тех же условиях, что были у продавца. Это указано в п. 3 ст. 552 ГК РФ — «Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.»

Сделка возможна, потому что действует принцип единства судьбы участков и построенных на них объектов. Это есть в пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ — «Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.»

Чтобы половину земли перевести в отдельный участок, надо произвести раздел земельного участка. Но при условии, что участок будет в собственности.

Светлана
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, если собственник второй половины дома откажется оформлять земельный участок в собственность, есть ли возможность это сделать без его согласия, через суд или это заведомо провальное мероприятие и я ничего не смогу сделать?

Светлана, я могу Вам составить письменную консультацию с ссылками на правовые нормы. Ваш вопрос вполне решаем в Ваших интересах.