Продавец должна вернуть задаток, который мы оплатили, если мы передумали покупать квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы отдали задаток за покупку квартиры, но договор ещё не подписали. Продавец должна вернуть задаток, который мы оплатили, если мы передумали покупать квартиру? Эта квартира относится к памятнику архитектуры, но там на месте окна дверь, а этого делать нельзя, поэтому и передумали.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если это был именно задаток и соглашение о задатке в письменной форме заключено — не обязан продавец возвращать. Если это был аванс, то вернуть должна. Чтобы понять, был задаток или аванс надо смотреть документы.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).