Вопрос они должны мне вернуть товар или нет если обратиться в суд

Добрый вечер , я перевозчик перевозил напитки пиво с завода на склад при разгрузки выявили бой 12 банок и 84 шт брак слегка помяты с меня высчатали стоимость 100% но товар не отдали сказали будут утилизировать . Вопрос они должны мне вернуть товар или нет если обратиться в суд

, Виктор, г. Самара

Здравствуйте! Действия грузовладельца абсолютно незаконны: удержать с вас 100% стоимости товара и при этом уничтожить его без вашего согласия они не имеют права.
В Уставе автомобильного транспорта и Гражданском кодексе РФ есть жесткое правило: если перевозчик полностью возмещает ущерб за поврежденный груз, он имеет законное право забрать этот товар себе (особенно 84 банки, у которых просто помята упаковка, но сохранено содержимое) либо требовать уменьшения суммы удержания на стоимость спасенных остатков. Суды в таких спорах безоговорочно встают на сторону водителей.
Вернуть деньги за помятый товар или заставить склад выдать вам эти напитки через суд вполне реально. Но для этого нужно немедленно заблокировать их внутренние акты утилизации и правильно составить досудебную претензию.

Могу подготовить для вас досудебную претензию. Для этого напишите мне в чат. Работа в чате платная.