Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.у меня есть знакомый который живёт в рабстве и

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.у меня есть знакомый который живёт в рабстве и никак не может выбраться оттуда.дело в том что этот владелец у кого он живёт якобы даёт ему работу кормит .паспорт забрал денег не даёт и если в плохом настроении может и избить.я хотела забрать знакомого но мне не удалось.у моего знакомого условный срок и этот человек у которого он живёт сказал что если он от него уйдет то он его посадит.как быть в такой ситуации.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Я считаю, что если Ваш знакомый уверен в отсутствии реальных оснований для отмены его условного осуждения, что его положение точно не ухудшится, он может и должен сам уйти от того человека, его угрозы не основаны на законе и опасаться формального преследования нет никаких оснований. вы же можете обратиться в полицию — пусть они проверят данную ситуацию, есть основания привлечь того человека к ответственности.

Всего доброго!

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Елена!

     Обратитесь одновременно с заявлениями письменными в полицию, прокуратуру и следственный комитет, напишите в заявлениях все что Вам известно о данном факте. Тот, кто удерживает Вашего знакомого совершает противозаконные действия и должен ответить за них. То, что у знакомого условный срок, не должно быть препятствием для обращения в правоохранительные органы, если даже его искали, доказательство его нахождения в неволе снимут все возможные вопросы к нему. Удачи. С уважением, ПББ.