И просят проработать до того времени, пока не закончится чужая работа?

Здравствуйте. У меня несколько вопросов.

1) Может ли работодатель заставить работать не по моей профессии на помощь другому человеку? Хотя у того человека свободный график (приходит по появлению работы, уходит по её окончании)

2) Может ли работодатель заставить работать дольше по времени моего графика, если меня не было на работе из-за отсутствия моей работы? Пример: мой график 8:30-17:30. Меня вызвали на работу в 14:00, я смог приехать только в 16:00. И просят проработать до того времени, пока не закончится чужая работа?

, Евгений, г. Кострома
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. Вы должны выполнять только те обязанности, которые у Вас указаны в трудовом договоре и в должностной инструкции, работодатель не может Вас заставить выполнять другую работу, может попросить, но если Вы не согласны, заставить не может,

2. Работать Вы должны по графику, если у Вас рабочее время, вне зависимости есть у Вас работа или нет, Вы должны находиться на рабочем месте, если рабочее время не Ваше, то работодатель может Вас привлечь к работе только за дополнительную плату и с Вашего согласия

Евгений
Клиент, г. Кострома
т.е. я всегда должен быть на работе и просто сидеть за бесплатно?

Если по графику работы это Ваше рабочее время, тогда да