И вообще имеет ли право муж забирать ребенка к себе в гости на несколько месяцев?
Помогите пожалуйста разобраться. У мужа есть ребенок от первого брака - 1.5 года, когда бывшая жена его забеременела, собрала вещи и ушла в их ипотечную квартиру, до ее ухода они жили со свекровью и параллельно им оставалось 1-2 месяца чтобы выплатить ипотеку по своей квартире на момент ее ухода. Участвовать в ее жизни пока она была беременна она категорически запретила мужу, вечно кричала, что когда она его видит у нее поднимается давление, ей плохо, она нервничает. Он перестал отправлять ей какие-либо продукты и вообще исчез из поля зрения как она просила, также в догонку она вечно говорила, чтобы он даже не думал видеться с ребёнком и что она не позволит. У мужа возникли сомнения его ли это ребенок и после рождения настоял на тесте днк, она согласилась с условием, что он оставит их в покое. Тест днк подтвердил отцовство. Что было еще хуже для моего мужа. С мужем мы познакомились когда она была на 6-7 месяце, поэтому весь этот кошмар я проживала вместе с ним. С ней лично познакомилась, потому что поначалу казалось что муж что-то не договаривает, но я увидела что женщина в полном неадеквате и требование участвовать в жизни ребенка могло в дальнейшем очень сказаться на психике ребенка.
Поэтому видя как мужу очень тяжело, как он мечется между тем как сделать чтобы всем было хорошо, в итоге та женщина сама предложила, чтобы он отдал свою долю в квартире в счет алиментов, на тот момент стоимость квартиры оценили в 5,5 млн руб и половина этой стоимости смогло покрыть алименты до 14 лет (зарплата мужа была 60 тыс примерно на тот момент) , они нотариально это все урегулировали. Когда ребенку исполнился год, эта женщина позвонила и потребовала, чтобы муж написал отказ от ребенка, он не согласился, на что моему мужу было высказано много негатива.
Сейчас его сын с матерью живут в квартире, мы переехали совсем в другой город (расстояние 10 тыс км между нами). Все вроде утихло.
Меня интересует несколько вопросов:
1. Может ли она со временем, даже имея половину квартиры моего мужа в счет алиментов, подать на алименты?
2. Возможно ли с нашей стороны со временем расторгнуть этот договор и сделать перерасчет ввиду двух обстоятельств - это уменьшение у мужа размера зарплаты и появление у нас совместного ребенка?
3. Возможно ли расторгнуть этот договор сейчас с возвратом своей доли - 50% от квартиры?
4. И вообще имеет ли право муж забирать ребенка к себе в гости на несколько месяцев?
Если нарушений договора нет с её стороны, то расторгнуть не получится. В части перерасчёта опять же у Вас алименты выплачены долей и как планируете делать перерасчёт, не представляю, если честно.