Как защитить свой сайт от копирования
Как правильно защитить свой сайт от копирования или недружественного захвата? Могу ли я оформить права собственности на свой домен? Сайт есть корпоративный и личный. У меня копируют тексты и картинки. Как мне правильно запретить плагиат?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Собственником домена является лицо (физическое или юридическое), за которым закреплен домен. Запретить плагиат весьма проблематично, а вот защитить ваши права проще. Вы, как автор сайта, можете предъявить иск к лицам, которые незаконное без вашего согласия копируют информацию с вашего сайта и взыскать компенсацию
Юрий, великолепный ответ, спасибо )))) Но в этом ответе только очевидная информация ))))))
Я прекрасно и сам знаю, что могу предъявить иск за нарушение своих авторских прав.
Вопросы в следующем:
- КАК правильно защитить свой сайт от копирования или недружественного захвата?
- Могу ли я оформить права собственности на свой домен? (какой документ является подтверждением права собственности?)
и, исходя из вашего ответа, КАК рассчитать сумму компенсации?
Убедительная просьба, отвечать только по сути вопроса, а не реплики "по теме " вопроса. Спасибо!!
по п.1 — КАК правильно защитить свой сайт от копирования или недружественного захвата? Только оформив ваше право на сайт, или на его содержание или часть его содержания, в общем, путем оформления авторских прав. Технически от копирования защитить его не сможете. В случае, если ваш сайт будет «недружественно захвачен», то возникнет вопрос авторства, то есть кто первый его создал и т.п. Поэтому желательно закрепить ваше авторство, чтобы иметь документ, который бы имел дату. В любом случае, защита сайта — только в судебном порядке.
по п.2 — Могу ли я оформить права собственности на свой домен? (какой документ является подтверждением права собственности?) Подтверждающим документ может являться договор купли-продажи домена, и соответствующая выписка (не помню как точно называется орган) о том, что владельцем сайта является.....
по п.3 КАК рассчитать сумму компенсации? Компенсация ( по аналогии с моральным вредом) рассчитывается вами самостоятельно, зависит от того, получила ли сторона, которая неправомерно использовала ваш сайт, доход и в каком размере, от цели «воровства» содержимого сайта, от того, предъявляли ли вы требования к этой стороне и отказалась ли сторона прекратить нарушение ваших прав и от многого другого. напишу проще: полученный доход от использования вашего сайта + причиненные вам убытки + сумма, в которую вы оцениваете данное правонарушение. В общем, по типу морального вреда, чем больше докажете, тем больше получите. Суд может только уменьшить сумму компенсации.