Добрый день!
какие шансы признать сделку недействительной, выделить доли детям или закрепить право проживания.
Перспектив признания за детьми права собственности даже на доли в этой квартире нет от слова «совсем», как и признания за ними права проживания в этой квартире.
В данной ситуации бывшей супруге возможно предъявлять иск о признании данной квартиры общим имуществом с бывшим супругом и признании сделки купли-продажи квартиры недействительной.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Сложность будет в доказывании даты, когда бывшая супруга узнала о нарушенном праве. Фактически квартира, приобретенная в период брака в ипотеку, является общим имуществом супругов, поэтому возможно использовать этот шанс, тем более, квартира использовалась для проживания общих детей и внуков, поэтому о нарушенном праве бывшая супруга узнала в момент предъявления иска о выселении. Шансы есть.
Да, есть такое Определение, но если новый собственник — новая супруга или сожительница бывшего супруга, то можно идти по пути злоупотребления правом, и в данной ситуации нового собственника нельзя будет признать добросовестным приобретателем. Вся проблема в доказывании. Но шансы имеются.