Как получить разрешение на строительство частного дома, при условии что на руках эскизный проект от архитектора без лицензии

, Лилия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Лилия!

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Вам не требуется оформлять разрешение администрации о постройке частного дома.