Как сделать, чтобы Соглашение имело юридическую силу?
Написали Соглашение о рождении ребёнка до беременности. В котором указали выплаты в месяц на ребёнка. Не состоим в браке. Составил Соглашение юрист. Все подписали. Как сделать, чтобы Соглашение имело юридическую силу?
- D363D4CB-5B33-415E-A44D-C685E4F201EF.png
- AB020862-0457-417A-80C9-9F8DC2532598.png
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под соглашением о рождении ребенка? Оно связано с суррогатным материнством, заключение договора на которое прямо предусмотрено ч. 9 ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ?
Или в первом предложении имеется ошибка, и ключевое значение имеет
В котором указали выплаты в месяц на ребёнка.
из чего можно сделать вывод, что это соглашение об уплате алиментов, предусмотренное главой 16 Семейного кодекса?
Добрый день.
Составленное соглашение не имеет юридической силы. Даже на мой взгляд является ничтожной сделкой.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Поэтому советую вообще не подписывать такое соглашение и не исполнять его.
Учитывая ничтожность такой сделки, будет сложно (точнее невозможно) взыскать деньги с отца после рождения ребенка.
Здравствуйте Анастасия, заключать такие договоры не запрещено законом. Ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Как вариант разрешения спора, это привлечь к данной процедуры медиатора и нотариально заверить соглашение.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» статья 1
2. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.
ст 12
5. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.
Такимо образом, в случае заключения и удостоверения соглашения оно будет иметь силу исполнительного документа, при отсуствии в дальнейшем добровольности его исполнения, его можно передать на взыскание в ФССП.
С уважением, Евгений
Анастасия, подобные договоры не предусмотрены российским законодательством. Договор на рождение ребенка заключается только между суррогатной матерью и биологическими родителями. Между отцом и матерью такие договоры не заключаются.
Юридическую силу ему придать не получится, поскольку правоотношения по поводу рождения детей не регулируются договорным правом.