Доброго времени суток, скажите пожалуйста, сотрудник полиции незаконно проник на моё частное подворье(свой
Доброго времени суток, скажите пожалуйста, сотрудник полиции незаконно проник на моё частное подворье(свой дом), но он ещё и ходя по двору заглядывая в окна я извиняюсь увидел супругу находящуюся в СВОЁМ ДОМЕ, я ещё раз извиняюсь в нижнем белье, это ли не нарушение частной, личной, конфеденциальной(я немогу сформулировать) информации, кто дал ему такое право, какой закон.
Здравствуйте.Пресекается уголовным законом только незаконное проникновение в жилище. Но вы вправе написать заявление с Следственный комитет или прокуратуру, чтобы проверили законность указанных вами действий со стороны сотрудника полиции.Вам ответят в течении месяца.
(Чаще всего такие действия следуют по полученной информации от соседей, анонимных источников и тп.).Мог быть звонок от неизвестного лица или по телефону доверия о подозрительных предметах и тп. Полагаю он там находился по заданию руководства а не от праздного любопытства, но можете получить и официальный ответ.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации .
Алексей Александрович
Права полиции
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О полиции»
Статья 13. Права полиции
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/