Могу ли я получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Получала налоговый вычет с покупки квартиры, стоимость квартиры-450000 руб. Сейчас купила в ипотеку квартиру стоимостью больше 2000000 руб. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

, Елизавета, г. Москва

Елизавета, здравствуйте!

Если вы получили вычет по квартире, которая была приобретена до 2014 года -то ваше право считается полностью реализованным по старым правилам:

  • вычет был привязан к объекту недвижимости
  • действовал принцип однократности
  • остаток вычета сгорал

Только с 2014 года вычет стал отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, поэтому теперь его можно «добрать» с покупки нескольких жилых объектов до предельной суммы 2 млн.

В каком году была куплена квартира за 450 тыс.?

Если у вас сохранено право на вычет по %, то сможете его заявить по новой квартире.

С уважением, Алсу Булатова.