На какие статьи ТК или иных НПА можно сослаться?
Здравствуйте! может ли нарушение, выявленное в процессе сверки актов взаиморасчетов предприятий, явиться основанием для наложения дисциплинарного взыскания на сотрудника, при условии, что с момента совершения этого проступка прошло больше 6 месяцев. Является ли акт сверки взаиморасчетов между предприятиями частью финансово-хозяйственной проверки? На какие статьи ТК или иных НПА можно сослаться?
Андрей!
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен статьёй 193 Трудового Кодекса РФ, согласно которой привлечь работника к дисциплинарной ответственности нельзя по истечении определённого времени, в случае проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности — 2 года. Акт сверки между двумя предприятиями нельзя считать частью проверки, но он может быть поводом для проведения такой проверки по результатам сверки расчётов в установленном законом порядке.
Всего доброго!