Вопрос отозван

При этом в аэропорту Пулково проинформировали (устно, и без гарантий), что если ребенок вывозит более 3 000 долларов, то мать должна заполнять декларацию на ребенка (красный коридор в аэропорту)

Сколько можно вывести за пределы РФ наличной валюты матери с несовершеннолетним ребенком (до 1 года) ? Мои предположения такие: до 20 000 $ (10 000 мать, 10 000 ребенок).

По последним изменениям, более 10 000$ в принципе нельзя вывозить.

При этом в аэропорту Пулково проинформировали (устно, и без гарантий), что если ребенок вывозит более 3 000 долларов, то мать должна заполнять декларацию на ребенка (красный коридор в аэропорту). Нигде подтверждения в виде постановления или закона не удалось найти.

, Alexander, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, именно так.

Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»
ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.
Сколько можно вывести за пределы РФ наличной валюты матери с несовершеннолетним ребенком (до 1 года)? Мои предположения такие: до 20 000 $ (10 000 мать, 10 000 ребенок).

Ограничение на вывоз валюты распространяется на каждого резидента РФ, выезжающего за пределы страны, в данном случае это 20 000 долларов США.

что если ребенок вывозит более 3 000 долларов, то мать должна заполнять декларацию на ребенка (красный коридор в аэропорту

Это старая норма и касалась она ситуации, когда ребенок пересекал границу без родителей.

Alexander
Клиент, г. Москва
Спасибо, т.е. в плане декларирования ничего не поменялось, и не нужно декларировать сумму до 10 000 с человека, независимо от его возраста?

Здесь ничего не поменялось. Лимит тот же — 10 000.