Добрый вечер, было ДТП свою вину мы признали, потерпевшие обратились в нашу страховую им насчитали 70000 они
Добрый вечер, было ДТП свою вину мы признали, потерпевшие обратились в нашу страховую им насчитали 70000 они обратились в независимую экспертизу им насчитали 180000 и теперь они хотят эту разницу в 110000 взыскать с нас
Добрый день, Кристина.
Зависит от того, что это за сумма в 180 тысяч. При установлении стоимости восстановительного ремонта получаются две суммы: с учётом износа (меньше) и без учёта износа (больше). Потерпевший имеет право получить компенсацию ущерба в размере стоимости восстановительного ремонта с учётом износа. Если 180 тысяч — это стоимость ремонта с учётом износа, тогда он потерпевший должен взыскивать её со страховой компании. Если же 180 тысяч — это стоимость ремонта без учёта износа, то ситуация следующая. Потерпевший, действительно вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба без учёта износа деталей, узлов и агрегатов при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения (ст. ст. 15, 1072 ГК РФ; п. п. 5, 5.2, 5.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 № 6-П; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25). То есть в таком случае простой экспертизы будет недостаточно, он должен предоставить документы о том, что он действительно понёс такие расходы. В любом случае нужно смотреть документы.
Попросите отчёт. Но вообще суд не должен взыскать только по отчёту, нужно доказать, что эти расходы были именно понесены. Не говорите им пока об этом. Просто в разговоре спросите невзначай, можно ли посмотреть отчёт. Спросите, отремонтировали ли они автомобиль. В суде проигравшая сторона должна будет оплатить и представителя, и госпошлину, и стоимость отчёта. Без документов очень сложно судить о перспективах дела.