Основанием послужило некапитальное строение, которое было расположено на данном участке и принадлежало физику

Добрый день.

Физическим лицом был оформлен земельный участок, находящийся в государственной собственности без торгов на основании пп. 9. п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ. Основанием послужило некапитальное строение, которое было расположено на данном участке и принадлежало физику.

Если сейчас снести указанное некапитальное строение - будет ли это основанием для расторжения договора аренды?

В договоре аренды про это не указано.

, Олег Иванов, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олег!

Если Вы снесете строение, то это не будет являться основанием для расторжения договора аренды земельного участка. Например, арендатор вправе возвести на нем новое или использовать иным образом, не нарушая условий договора.

Условия расторжения договора аренды написаны в нем, а также в статье 46 ЗК РФ.

п.2 ст.1155 ГК РФ