Как узнать точно на кого оформлена могила?
Как оказалось.. на кладбище могила отца оформлена на человека, который с ним работал. Умер он в 2008 году. Рядом с ним-место мамы пустует. Надо срочно место переоформлять на меня. Какие документы для этого нужны? Где всё это делается? Как узнать точно на кого оформлена могила? Этот человек не против переоформления. С чего начать?
Светлана, здравствуйте!
В случае добровольной передачи требуются заявления от обоих участников передачи права на захоронение и их паспорта. Кроме этого, нынешний ответственный предоставляет паспорт захоронения, если он сохранился, а новое лицо – документы для подтверждения родства с захороненными.
Если новый ответственный по какой-то причине приходит в администрацию один, при нем в любом случае должны быть его паспорт и заявление о просьбе передачи участка. Также, в зависимости от ситуации, документы для подтверждения родства с захороненными и бумаги с соответствующим решением суда.
Со всех перечисленных бумаг следует снять копию и иметь ее с собой.
Где получить образцы заявления на перерегистрацию?
Если оба лица (нынешний ответственный и его преемник) дееспособны, а захоронение передается добровольно, проще всего будет явиться обоим в администрацию кладбища и написать заявление там.
Если что-то препятствует такому раскладу, например, для передачи права нужно решение суда, либо нынешний ответственный не в состоянии лично появиться в администрации кладбища, то там просто берут образец и заполняют, когда это становится возможным.
С получением паспорта на захоронение новое лицо обретает право родственного подзахоронения на участок, а также установки памятников, оград, цоколей и других сооружений.