Что делать, чтобы не доплачивать?
1 марта 2022 года за 35 тысяч оплачен товар. 2 раза продавец оттягивал выдачу. Теперь требует доплатить 24 тысячи и сразу отдаст товар. что делать, чтобы не доплачивать ?
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Если продавец заключил договор розничной купли-продажи с потребителем и в договоре согласована цена (договор подписан сторонами), то он обязан продать товар именно по указанной цене.
Согласно статье 500 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Если договор с потребителем содержит условие, в котором продавцу предоставляется право в одностороннем порядке увеличить цену товара, такое условие считается незаконным.
Если продавец отказывается выдать вам товар по той цене по которой было согласование, то вы смело можете обратиться в местное общество по защите прав потребителей. Специалисты указанного общества вам помогут и легко решат вашу проблему.
Если желаете самостоятельно действовать, то нужно сначала написать претензию. В том случае, если претензия останется без удовлетворения, то можно уже обратиться в суд. Судебная практика по таким спорам положительная в сторону покупателя.