И у меня возник такой вопрос: является ли незаконным распростанение любительских озвучек?
Здравствуйте, я студент второго курса, вкачество курсового проекта я со своей командой делаю сайт для совместного просмотра аниме. И у меня возник такой вопрос: является ли незаконным распростанение любительских озвучек? Например, я выкладываю на сайте, с разрешение команды озвучки, их озвучку, указываю автора оригинального аниме, автора озвучки и оставляю контакты для правообладателей, чтобы связаться с администрацией сайта. Нарушаю ли я тем самым закон?
Добрый вечер!
указываю автора оригинального аниме, автора озвучки и оставляю контакты для правообладателей
В данном случае, указывая источник заимствования, то есть автора, Вы закон не нарушаете.
Поясните, в какой форме Вы получаете согласие авторов озвучки?
с разрешение команды озвучки
Согласно ст.1233 ГК РФ автор может распорядиться исключительным правом на произведение
5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Если Вы делаете только небольшую работу, то, вероятно, используете озвучку не в коммерческих целях.