Здраввствуйте, будучи гражданином РФ, уехал в Казахстан, в день своего рождения (20 лет), слбирался покинуть страну, на что мне сказали что паспорт не действителен, что делать дальше?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

в день своего рождения (20 лет), слбирался покинуть страну, на что мне сказали что паспорт не действителен

Кто вам так сказал и где? С июля 2021 года в силу Положения о паспорте гражданина РФ, паспорта действительны в течение 90 дней после исполнения 20, 45 лет

Действительность паспорта определяется законодательством страны гражданства, т.е.- РФ

Можете выехать из РК. Если сотрудник ПС КНБ РК не в курсе изменений с законодательстве, то сразу следует звонить по горячей линии КНБ, телефоны есть на всех ПКПП, приглашать начальника ПКПП, обязаны выпустить