Здравствуйте, такая ситуация, муж с женой развелись, я у них купил дом, выяснилось, что за воду висит долг
Здравствуйте, такая ситуация, муж с женой развелись, я у них купил дом, выяснилось, что за воду висит долг определённая сумма, квитанции приходят на бывшую хозяйку, кто из них обязан оплатить, и как быть в такой ситуации?
, Максим, г. Москва
Герман Амвросов
Здравствуйте, Максим!
Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возложена на собственника помещения и возникает она с момента ее приобретения (ст.153 ЖК РФ).
кто из них обязан оплатить, и как быть в такой ситуации?
Из них обязан платить тот, кто являлся собственником дома на момент возникновения задолженности. Сообщите в ресурсоснабжающую (управляющая компанию) о переходе права собственности на дом.
В случае, если иное не оговорено в договоре купли-продажи помещения и прямо не указано, что долги за помещение должен оплачивать новый владелец.
Ваше утверждение противоречит ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: