Требуется открыть в другом муниципальном образовании обособленное подразделение, еще ни разу не открывали, столкнулись с непониманием процесса, нужна помощь

Здравствуйте! Требуется открыть в другом муниципальном образовании обособленное подразделение, еще ни разу не открывали, столкнулись с непониманием процесса, нужна помощь.

, Дмитрий, г. Верхняя Пышма
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий.

Во-первых, нужно создать обособленное подразделение — принять приказ, утведить положение.

Во-вторых, необходимо сообщить в налоговую инспекцию об открытии обособленного подразделения по месту нахождения обособленного подразделения (форма № С-09-3-1, утвержденна приказом ФНС России от 04.09.2020 № ЕД-7-14/632@). После этого обособленное подразделение поставят на налоговый учёт. Налоговая инспекция по месту регистрации головного офиса, в которую было подано сообщение № С-09-3-1, сама сообщает об этом факте в ФНС по месту нахождения созданного обособленного подразделении (ст. 83(4) НК РФ), то есть от ООО не требуется самостоятельно вставать на учёт.

В-третьих, нужно встать на учёт в ФСС. В пенсионный фонд передаёт данные налоговая.