Если да, тогда что для этого необхадимо?
Если была лишена родительских прав,можно восстановиться?если да,тогда что для этого необхадимо?(перечень документов)
Здравствуйте Мария, Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
На рассмотрении дела в суде представьте доказательства тех обстоятельств, которые вы указали в исковом заявлении. Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то представьте справки из лечебного учреждения, наркологического диспансера. Также представьте все положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Докажите, что изменилось и отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые лица (п. 1 ст. 72 СК РФ; ст. 55 ГПК РФ).
Если необходимо составить документы, или требуются дополнительные пояснения, то прошу писать в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Евгений
Добрый день, Мария!
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ:
Справка о выплате алиментов
Справка о посещениях ребенка после лишения родительских прав из государственных интернатных учреждений
Справка о наличии судимости
Характеристика с места работы (с указанием должности и периода работы)
Характеристика от участкового уполномоченного
Характеристика знакомых об изменении образа жизни и поведения
Справка из наркологического и психоневрологического диспансеров, от участкового врача
Справка о доходах (за 6 последних месяцев)
Документы, подтверждающие право собственности жилого помещения.
Статья 72 Семейного кодекса предусматривает восстановление родителей в родительских правах.