Раньше проезд был через соседнюю территорию когда был другой собственник

нет доступа к своей базе. раньше проезд был через соседнюю территорию когда был другой собственник . при смене собственника мне была перекрыт дорога . что делать.

, константин, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

нет доступа к своей базе. раньше проезд был через соседнюю территорию когда был другой собственник. при смене собственника мне была перекрыт дорога. что делать.

Собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута), в том числе для обеспечения прохода и проезда через соседний участок.

Сервитут устанавливается по соглашению между сторонами и подлежит регистрации в Росреестре. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.