Риелтор не хочет ехать к продавцу дома за документами продавец не хочет прислать все что просили

риелтор не хочет ехать к продавцу дома за документами продавец не хочет прислать все что просили

, сергей прыгунов, г. Петрозаводск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Опишите ситуацию более подробно пожалуйста. У Вас заключен предварительный договор купли-продажи дома? Или же Вы выбрали объект, но просто не можете посмотреть документы? Какой договор у Вас заключен с риэлтором? О каких документов идет речь в Вашем вопросе? Из вашего вопроса нельзя что-то Вам посоветовать, когда не знаешь обстоятельств дела в полном объеме.

С уважением,

шелковая Наталья Николаевна

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

продавец не хочет прислать все что просили

 Это право продавца, а не его обязанность. Если он заинтересован в продаже объекта, соответственно он все предоставит, что требует покупатель.

риелтор не хочет ехать к продавцу дома за документами

 Здесь уже вопрос о договоре между риелтором и Вами, если такая обязанность предусмотрена, соответственно требуйте ее исполнения:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте Сергей!

 Здесь уже вопрос о договоре между риелтором и Вами, если така обязанность предусмотрена, соответственно требуйте ее исполнения:

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

То есть, если на риелтора по договору  возлагалась обязанность забирать у Продавца лично документы, соответственно он должен был ее исполнить. Не исполнения(в следствии нежелания или иных необъективных причин) является нарушение риелтором договора.

У Вас заключен договор с риелтором??

сергей прыгунов
Клиент, г. Петрозаводск
заключен договор