Как я могу без второго собственника зарегистрировать дом?

Доброе утро. Меня звать Галина. В 2014 году,после смерти мужу я и его сын заявили на наследство дачного участка. Чз полгода я вступила в наследство и получила на руки документы. С 2015 года сын док.не получил. У меня 1/2 участка,на участке выстрокн,но не зарегистрировпн дом. Сын не общается . Как я могу без второго собственника зарегистрировать дом ? Благодарю.

, Галина, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина. В Вашей ситуации есть несколько вариантов. В случае, если дом готов к сдаче — изготовлен техпаспорт и т.п., и Вы хотите его зарегистрировать, то должны понимать, что и на дом тоже может быть распространено право долевой собственности. Поэтому есть варианты. Если же Вам это ясно, и такой режим собственности Вас устраивает, то Вы можете обратиться в МФЦ, заранее забронировав дату визита — извещаете об этом телеграммой или под расписку сына. Так делаете минимум два раза. После этого можно готовить документы в суд — так как сособственник препятствует и нарушает ваши имущественные права, предметом иска будет признание права собственности на дом. Но в Вашем вопросе нет многих нюансов. Поэтому лучше обратиться к юрисконсульту за консультацией.

Галина
Клиент, г. Москва
Добрый день, а в МФЦ с этим же вопросом-регистрация дома на дачном участке?

Да, конечно. МФЦ принимает документы по разнообразным вопросам, в том числе и по регистрации права собственности на вновь возведенное строение.