Положена ли компенсация за отпуск сотруднику при увольнении?
Добрый день. На работе сотрудник устроился официально. Потом пропал. Делали акты о прогуле и отправляли письма. Сотрудник появился и предоставил справку о том, что он был в местах лишения свободы. Написал заявление по собственному желанию. Положена ли компенсация за отпуск сотруднику при увольнении?
Уволен был по закону. За прогул, в соответствии со ст.81 ч.1 п.6 пп.«а» ТК РФ.
Сотрудник своевременно не уведомил сам работодателя и не попросил других лиц.
Формально и фактически работодатель прав в отношении оснований увольнения.
Изменить ли он формулировку на увольнение «по собственному желанию» по ст.80 ТК РФ, это зависит от воли и желания его самого или по решению суда.
А компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени полагается по закону,
выплата компенсации законна.
Оплата за время проведенное в местах лишения свободы не предусмотрено, не полагается.