Либо он, несмотря на то, что зарегистрирован как ИП, остается ограниченно дееспособным и все сделки должны совершаться с письменного согласия обоих родителей?

Может ли несовершеннолетний предприниматель (16 лет) с письменного согласия родителей выдать доверенность третьему лицу на совершение сделок в рамках его предпринимательской деятельности (заключение договоров на закупку/продажу товара, аренду, кадровые документы и т.д.)? Либо он, несмотря на то, что зарегистрирован как ИП, остается ограниченно дееспособным и все сделки должны совершаться с письменного согласия обоих родителей?

, Татьяна, г. Ижевск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

совершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ; ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. При обращении в суд несовершеннолетний, достигший 16 лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (п. 1 ст. 27, п. 1 ст. 34 ГК РФ; ст. ст. 287, 289 ГПК РФ).

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту (п. 1 ст. 56 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.