Какие ври являются актуальными, те которые в егрн или те, которые в генплан?

Земельному участку нашего СНТ соответствуют ВРИ, указанные в ЕГРН. Вместе с тем в Генплан развития территории, наш ЗУ включён с другими ВРИ. КАКИЕ ВРИ ЯВЛЯЮТСЯ АКТУАЛЬНЫМИ, ТЕ КОТОРЫЕ В ЕГРН ИЛИ ТЕ, КОТОРЫЕ В ГЕНПЛАН?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не исключено, что при изменении генплана, в ЕГРН не были внесены соответствующие коррективы.

Изменение сведений о разрешенном использовании земельного участка в ЕГРН осуществляется на основании заявления заинтересованного лица и необходимых для кадастрового учета документов с использованием процедуры кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

Генеральный план является документом, определяющим стратегию градостроительного развития муниципальных образований, в связи с чем он может не соответствовать фактическому использованию территории и допускать потенциальное изменение ее назначения.

При этом следует иметь в виду, что положения ч. 8 ст. 36 ГрК РФ, п. 4 ст. 85 ЗК РФ предусматривают возможность использования земельных участков по прежнему назначению без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, в которых использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия. Так что вслучае наличия такого несоответствия, владельцам в принципе ничего не грозит.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений ч. 24 ст. 54 Федерального закона:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 Статья 54. Переходные положения

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

Статья 54 вышеуказанного Закона вступила в силу с 01.01.2019.

Таким образом, земельный участок, если он образован до указанного срока, может иметь только один ВРИ, а не несколько, и его ВРИ не подлежит изменению.

В вашем случае, в ЕГРН вносятся данные согласно правоустанавливающим документам органов местного самоуправления.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Актуальными являются ВРИ, которые утверждены в классификаторе приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» .

Поэтому ври участков, указанные в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) и т.д. должны соответствовать классификатору.

Однако, ВРи участков, которые присвоены до утверждения градостроительных регламентов, тоже действительны и могут быть использованы собственником

ч 8 ст 36 ГрК РФ

 Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Если простыми словами, то ВРИ, указанное в ЕГРН является главнее, но если использование участка будет грозить охране окружающей среды или объектов культурного наследия, то использовать ври например, для строительства , может не получиться.

Если вы видите что в ген плане, который определяет территориальное планирование населенных пунктов, на территории вашего снт спланирована какая -то другая территория, например, строительство автодороги, то ваше право оспорить генеральный план. Важно на каком этапе вы заметили это, была ли уже публикация и т.д. Но к слову сказать, что в ген плане может быть запланировано многое, но не факт что оно будет на самом деле, но на сегодняшнюю ситуацию строительства может повлиять. Если же на месте снт спланировано строительство какого-то объекта местного или федерального значения, то может быть что и оспорить не получится ген план, а администрация в случае успешного продолжения проекта будет инициировать выкуп участка для гос и муниципальных нужд (ст 56.3 ЗК РФ).

Всего хорошего!