В период судебных разбирательств я могу быть самозанятым?
Здравствуйте!скажите пожалуйста, я в данный момент подаю иск на работодателя с целью восстановления на работе, так как ранее был уволен по статье. В период судебных разбирательств я могу быть самозанятым?
Здравствуйте, Денис.
Самозанятость и трудовые отношения Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» подтверждает, что можно зарегистрироваться самозанятым, если официально трудоустроен, — прямого запрета трудиться по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход не существует.
Поэтому можете спокойно быть самозанятым и одновременно судиться работодателем и официально работать по трудовому договору.